Desde el Teatro Principal en Caracas, Cabello señaló que el Consejo Nacional Electoral (CNE) hizo entrega de los resultados irreversibles en 352 cargos, por lo que sólo faltan 6 alcaldías por definirse.

El también Presidente de la Comisión Electoral del PSUV explicó que los precandidatos que no superen el 40% y una diferencia de 10% sobre el segundo irán a un proceso de evaluación.

“Estuvimos revisando y sacar 50% en una elección donde tienes 20 candidatos no es fácil y por eso el alto mando político decidió que sea 40% y más de 10 puntos de ventaja sobre el segundo lugar, en el caso de los candidatos a gobernador; en el caso de los precandidatos a alcaldes se decidió que el porcentaje sea de 35% y 10 puntos de diferencia con el que llegue de segundo”, declaró.

El dirigente político informó que ocho estados irán a evaluación del PSUV para definir al candidato a gobernador.

Los precandidatos que serán objeto de esta evaluación de la tolda roja son:

Apure: Pedro Leal y Ramón Carrizales

Aragua: Karina Carpio y Rodolfo Marco Torres

Bolívar: Tito Oviedo y Justo Noguera

Cojedes: Margaud Godoy y Luis Yoyotte

Monagas: Leudys González y Yelitze Santaella

Nueva Esparta: Dante Rivas y Marisel Velásquez

Sucre: Gilberto Pinto y Luis Sifontes

Trujillo: Hugo Cabezas y Hugbel Roa

Además, la Comisión Electoral presentó los precandidatos electos en las primarias en las principales ciudades del país son:

Anzoátegui – Municipio Bolívar: Sugey Herrera

Aragua – Municipio Girardot: Rafael Morales

Barinas – Municipio Barinas: Rafael Paredes

Bolívar – Municipio Angostura: Sergio Hernández

Carabobo – Municipio Valencia: Julio Fuenmayor

Falcón -Municipio Miranda: Henry Hernández

Lara – Municipio Iribarren: Luis Reyes

Miranda – Municipio Guaicaipuro: Farith Fraija

Monagas – Municipio Maturín: Ernesto Luna

Nueva Esparta – Municipio Arismendi: Alí Romero

Portuguesa – Municipio Guanare: Oscar Novoa

Táchira – Municipio San Cristóbal: Silfredo Zambrano

Yaracuy – Municipio San Felipe: Rogger Daza

Zulia – Municipio Maracaibo: Willy Casanova

Delta Amacuro – Municipio Tucupita: Loa Tamaronis

La Guaira – Municipio Vargas: José Suárez

El primer Vicepresidente del PSUV anunció que para tomar decisión en los ocho estados y alcaldías que van a revisión, se tomarán en cuenta los criterios de la realidad política del estado y/o municipio, así como los de los reglamentos del Partido.

De igual forma, Cabello refirió las organizaciones con fines político que hacen vida dentro del Gran Polo Patriótico (GPP) están dispuestos a consolidar una unión revolucionaria. “Si hay un candidato del GPP que supere a los que no pasaron el baremo, iremos con él o ella”.

Más temprano, la Comisión Electoral del Partido Socialista Unido de Venezuela anunció un primer boletín con los resultado que de manera irreversible adjudica a los candidatos que representarán a la tolda roja en las elecciones del 21 de noviembre:

Caracas: Carmen Meléndez

Anzoátegui: Luis José Marcano

Barinas: Argenis Chávez

Carabobo: Rafael Lacava

Falcón: Víctor Clark

Guárico: José Vásquez

Lara: Adolfo Pereira

Mérida: Jheyson Guzmán

Miranda: Héctor Rodríguez

Portuguesa: Antonio Cedeño

Táchira: Freddy Bernal

Yaracuy: Julio León Heredia

Zulia: Omar Prieto

Delta Amacuro: Lizeta Hernández

La Guaira: José Terán