Caracas, 9 de agosto de 2021 (Las Noticias de Ítalo).-La Comisión Electoral del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), anunció la madrugada de este lunes los resultados del primer boletín correspondiente a las Elecciones Primarias Abiertas 2021 (EPA-PSUV) que fueron entregados por parte del Consejo Nacional Electoral (CNE)

En este sentido, el primer vicepresidente de la tolda roja, Diosdado Cabello, informó sobre las candidaturas ganadoras de 14 estados para las gobernaciones, que obtuvieron resultados irreversibles tras la transmisión y totalización de votos.

Asimismo, detalló nueve (9) entidades donde los resultados transmitidos y los candidatos en votación presentan poca diferencia entre el primero y segundo, por lo cual no hay claro vencedor y hay que esperar el resto de la transmisión de votos.

No obstante, desde el Teatro Municipal Cabello explicó el listado de los 23 candidatos a las gobernaciones que obtuvieron los votos irreversibles y los que aún están por definirse:

Candidaturas a Gobernaciones con porcentajes irreversibles:

Estado Anzoátegui (con 76,19% de transmisión y totalización de votos), el ganador es el candidato Luis Marcano (con 69,07% de los votos)

Barinas (con 78,61%) el candidato ganador es Argenis Chávez (56,43% de votos)

Carabobo (76,11% de transmisión), ganó Rafael Lacava (65,48%)

Falcón (78,5% transmisión), favorecido el candidato Víctor Clark (73,51%)

Guárico (79,35% totalización), obtiene la victoria José Vásquez (54,05%)

Lara (con 83%) resultó ganador Adolfo Pereira (62,17%)

Mérida (con 90,58%), resultó ganador Jehyson Guzmán (50,54%)

Miranda (con 76,25%), resultó ganador Héctor Rodríguez (63,54%)

Portuguesa (con 75,68%), resultó victorioso Antonio Cedeño (54,38%)

Táchira (con 92,37%), resultó favorecido Freddy Bernal (66,4%)

Yaracuy (con 72.19%), fue adjudicada la candidatura a Julio León (59,72%)

Zulia (con 70,19%), resultó adjudicada a Omar Prieto (67,01%)

Delta Amacuro (66,2%), la candidata ganadora es Lizeta Hernández (80,28%)

La Guaira (con 84,38%), fue adjudicada la candidatura a José Terán (45,27%)

Casos no concluyentes:

Apure (con 53,71% de transmisión) el resultado de los dos primeros contendientes: Pedro Leal (52,54% de los votos), Ramón Carrizales (44,45% de los votos).

Aragua (con 71,84%), se disputan la candidatura: Rodolfo Marco Torres (38,27%), Carina Carpio (37,1%).

Bolívar (con 80%), Tito Oviedo (38,01%), Justo Noguera (35,66%).

Cojedes (con 75,28%): Margaud Godoy (36,24%), Luis Guillote (35,31%).

Monagas (con transmisión del 54%), Leudi González (51,39%), Yelittze Santaella (43,88%).

Nueva Esparta (con 86,81% de transmisión): Dante Rivas (44,43%), Marisel Velásquez (42,25%).

Sucre (con transmisión del 85,36%): Gilberto Pinto (33,15%), Luis Sifontes (31,78%).

Trujillo (con 93,01%): Hugo Cabezas (46,08%), Hugbel Roa (43.86%).

Amazonas (con 26%): Miguel Rodríguez (45.97%), Yamilet Mirabal (28.45%).

(Lea también: «Gracias por esta jornada electoral, quien tenga ojos que vea, quien tenga oídos que oiga»)

En cuanto a las alcaldías, la ciudad de Caracas transmitió 100% de las actas y la candidata ganadora resultó ser la almirante en Jefe Carmen Meléndez, quien sumó 52,69% de los votos. El segundo lugar correspondió a Carlos Mogollón (con 10,64%), y el tercero a Jacqueline Faria (con 9,22%)

Los resultados de las otras 334 Alcaldías, serán informados este lunes a lo largo de la mañana y a medida que vayan llegando sus transmisiones.

En cuanto a la participación, señaló que “estimamos más de 5 millones 500 mil personas y ejercieron su voto más de 3 millones y medio de venezolanos y venezolanas».

Con información de VTV